jueves, 13 junio, 2024

NBNN RADIO EN VIVO

El productor Bizarrap se alzó esta noche con tres galardones en la 24ta. edición de los premios Grammy Latinos que entrega la Academia Latina de la Grabación, que por primera vez se llevó a cabo en España, y se consagró como el gran ganador argentino en una gala en la que también recogieron estatuillas Nathy Peluso, Dante Spinetta y el Quinteto Astor Piazzolla.

Gonzalo Julián Conde, tal el nombre del productor oriundo de Ramos Mejía, provincia de Buenos Aires, confirmó que a sus 25 años es uno de los artistas argentinos de mejor presente a nivel mundial. Llegaba a la ceremonia en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla con un total de seis nominaciones, y no se fue para nada desilusionado.

Primero subió al escenario junto al canario Quevedo, por su hit “BZRP Music Sessions, Vol. 52”, que los hizo acreedores del premio por «mejor canción urbana».

“Impresionante el reconocimiento que le dan a este proyecto que empecé en mi cuarto con una computadora”, agradeció Biza, antes de lanzar un “¡Y vamos Argentina, la concha de la lora!”.

El productor volvería a subir dos veces más a la tarima para recoger premios, en ambas ocasiones junto a Shakira y por la viral “BZRP Music Sessions, Vol. 53”, el tema que la colombiana le dedicó a su ex Gerard Piqué, que les valió el premio en los rubros de «mejor canción pop» y nada menos que «mejor canción del año».

El Quinteto Astor Piazzolla se quedó con el gramófono en la categoría de «Mejor álbum de tango» por «Operation Tango», en una terna integrada por argentinos.

En tanto, Nathy Peluso ganó el premio por «mejor video musical» versión corta por el clip de “Estás buenísimo”, y Dante Spinetta se hizo con el de «mejor canción alternativa» por “El lado oscuro de mi corazón”.

Entre las categorías más importantes, la cantante mexicana Natalia Lafourcade ganó el premio a «mejor álbum cantautor», «mejor canción cantautor» y «grabación del año» por su álbum “De todas las flores”.

Por su parte, Shakira se llevó dos Grammys Latinos, además de los dos premios que compartió con Bizarrap también se alzó con el galardón de «mejor canción fusión urbana» por «TQG», con Karol G.

En tanto, la colombiana Karol G se llevó el galardón por «álbum del año» y «mejor álbum de música urbana» por «Mañana será bonito», además del premio que comparte con Shakira.

Esta es la lista de todos los ganadores de la noche:

Grabación del Año

“De todas las flores”, Natalia Lafourcade

Álbum del Año

Mañana Será Bonito, Karol G

Canción del Año

“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

Mejor Nuevo Artista

Joaquina

Mejor Álbum Vocal Pop

Tu Historia, Julieta Venegas

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Décimo Cuarto, Andrés Cepeda

Mejor Canción Pop

“Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

“TQG”, Karol G Featuring Shakira

Mejor Interpretación Reggaetón

“La receta,” Tego Calderón

Mejor Álbum de Música Urbana

Mañana Será Bonito, Karol G

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

“Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)

Mejor Canción Urbana

“Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)

Mejor Álbum de Rock

Sólo D’ Lira, Molotov

Mejor Canción de Rock

“Leche de tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)

Mejor Álbum de Pop/Rock

Vida Cotidiana, Juanes

Mejor Canción Pop/Rock

“Ojos marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné

Mejor Canción Alternativa

“El lado oscuro del corazón”, Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

Mejor Álbum de Salsa

Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata (EMPATE)

Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos

A Mi Manera, Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Vida, Omara Portuondo

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

5:10 am, Luis Fernando Borjas

Mejor Canción Tropical

“Si tú me quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor

De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade

Mejor Canción Cantautor

“De todas las flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Forajido EP2, Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Mejor Álbum de Música Tejana

Para Empezar A Amar, Juan Treviño

Mejor Álbum de Música Norteña

Colmillo de Leche de Carin León

Mejor Canción Regional Mexicana

“un x100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Álbum Instrumental

Made In Miami, Camilo Valencia & Richard Bravo

Mejor Álbum Folclórico

Camino Al Sol, Vicente García

Mejor Álbum de Tango

Operation Tango, Quinteto Astor Piazzolla

Mejor Álbum de Música Flamenca

Camino, Niña Pastori

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

I Missed You Too!, Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Lo Que Vemos, Marcos Vidal

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Nós, Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Em Nome da Estrela, Xênia França

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Jardineiros, Planet Hemp

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

“Distopia,” Planet Hemp Featuring Criolo

Mejor Álbum de Samba/Pagode

Negra Ópera, Martinho Da Vila

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Serotonina, João Donato

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Decretos Reais, Marília Mendonça

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

TecnoShow, Gaby Amarantos

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

“Tudo O Que A Fé Pode Tocar”, Tiago Iorc & Duda Rodrigues, compositores (Tiago Iorc)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

Vamos Al Zoo, Danilo & Chapis

Mejor Álbum de Música Clásica

Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus, Simón Bolívar Symphony Orchestra; Ollantay Velasquez, director; Huascar Barradas, Maria Cardemas, Eugenio Carreño & Eduardo Martinez Planas, productores

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

“Concerto Venezolano”, Paquito D’Rivera, compositor (Pacho Flores Featuring Paquito D’Rivera)

Mejor Arreglo

“Songo Bop”, Rafael Valencia, arreglista (Camilo Valencia, Richard Bravo Featuring Milton Salcedo)

Mejor Diseño de Empaque

Atipanakuy (Deluxe), Gustavo Ramirez, director de arte (Kayfex)

Compositor del Año

Edgar Barrera

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Canto A La Imaginación, Érico Moreira, ingeniero; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Marina Tuset)

PRODUCTOR DEL AÑO

Edgar Barrera

Mejor Video Musical Versión Corta

“Estás buenísimo”, Nathy Peluso; Félix Bollaín & Rogelio González, directores; María Rubio, productores

Mejor Video Musical Versión Larga

Camilo: El Primer Tour De Mi Vida, Camilo; Camilo & Camilo Ríos, directores; Mauricio Ríos, productor